用方程解决下列问题1.某种商品降价10%后的价格恰好比原价的一半多40元.问该商品的原价是多少元?2.某商店以90元相同

用方程解决下列问题
1.某种商品降价10%后的价格恰好比原价的一半多40元.问该商品的原价是多少元?
2.某商店以90元相同的售价卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.问该商店卖出这两件衬衫盈利了,还是亏了?
wzf9673 1年前 已收到1个回答 举报

buyishen 幼苗


1.设原价为x元.
(x-10%x)-x/2=40
解得x=100
2.设盈利的原价为x,亏损的原价为y
(1+25%)x=90 解得x=72,盈利90-72=18元
(1-25%)y=90 解得y=120,亏损120-90=30元
综上,亏损30-18=12元


1