1一种商品打七折后的价钱是210元,这种商品原价多少元?2一种商品打七折比原来便宜210元,这种商品原价?

1一种商品打七折后的价钱是210元,这种商品原价多少元?2一种商品打七折比原来便宜210元,这种商品原价?
3某公园门票10元一张,公司规定,10人以上购买,打八折,1班60人去公园游玩,可节省多少钱?
4一件衣服原价每件180元,商店决定打九折出售.过两天,在降价的基础上再打八折,现在这件衣服多少元?
红黄绿酸三色 1年前 已收到1个回答 举报

5211518 幼苗


1、210÷70%=300元
2、210÷(1-70%)=700元
3 60×10×(1-80%)=120元
4 180×90%×80%=129.6元

1年前 追问

6

红黄绿酸三色 举报

第3、4题为什么那么做,解释

举报 5211518

你好: 10元一张,60人共:60×10=600 打八折,也就是便宜原价的(1-80%)=20% 所以共节省:60×10×(1-80%)=120元 第四题,先打九折,也就是原价的90%,即:180×90%=162 再打八折,也就是162元的80%, 所以:180×90%×80%=129.6元

红黄绿酸三色 举报

希望是对的,我还不确定,你能等到明天我给你答案吗?

举报 5211518

一定是正确的。 你是不是想听明天老师订正答案呀。 我当然可以等!

红黄绿酸三色 举报

对,那明天给你答案,算了,我相信你,选你