设f(x)=max{x^3,x^2,1},求f(x)的不定积分

设f(x)=max{x^3,x^2,1},求f(x)的不定积分
f(x)应该是个分段函数,答案上的不定积分也是分段求的,但是答案上的不定积分中,只有算1和x^2这两个的原函数后面加了c,为什么x^3的原函数不用加c呢?
winnybear 1年前 已收到4个回答 举报

白菜粉条 幼苗


(1) x>1,f(x)=x^3,f(x)的不定积分=x^4/4 +C
(2) -1=


8

只想诳诳 幼苗


印刷错误吧,原函数都要加c的


2

就9527就 幼苗


刚开始我一直在想是不是函数图像上移的问题 = 。= 不过 最后觉得 还是要加的吧。。。。


1

lyi0000 幼苗


我觉得答案错了,要有C


0