符号max{a,b}的含义是:若a≥b,则max{a,b}=a;若a<b,则max{a,b}=b.如max{-1,-3}

符号max{a,b}的含义是:若a≥b,则max{a,b}=a;若a<b,则max{a,b}=b.如max{-1,-3}=-1,max{3,5}=5.则max{x 2 ,x+2}的最小值为______.

xushangfu 1年前 已收到1个回答 举报

plasteve 幼苗


当x 2 =x+2时,解得x 1 =-1,x 2 =2,
当x<-1或x>2时,max{x 2 ,x+2}=x 2
当-1<x<2时,max{x 2 ,x+2}=x+2,
∵x 2 永远是非负数
∴当x=-1时,函数有最小值为max{x 2 ,x+2}=x+2=-1+2=1.


4