某商店降价百分之20出售某商品,现欲恢复原价,则应提价百分之多少?

某商店降价百分之20出售某商品,现欲恢复原价,则应提价百分之多少?
快呀,要过程!
我是刘老二 1年前 已收到3个回答 举报

野山居 幼苗


设欲恢复原价,则应提价x%
(1-20%)*(1+x%)=1
x%=25%
应提价百分之二十五


6

lemonade0919 幼苗


应提价百分之二十五


1

大海的浪 幼苗


0.8*X=1
X=1/0.8=1.25
上提25%


0