商店出售一种商品原价为a,有如下几种方案:1.先提价10%,再降价10% 2.先降价10%,再提价10%

商店出售一种商品原价为a,有如下几种方案:1.先提价10%,再降价10% 2.先降价10%,再提价10%
3.先提价20%,再降价20%.问用这三种方案调价的结果是否一样?最后是不是都恢复了原价?
田园美 1年前 已收到1个回答 举报

Babyly 幼苗


第一种:(1+10%)(1-10%)a=0.99a
第二种:(1-10%)(1+10%)a=0.99a
第三种:(1+20%)(1-20%)a=0.96a
最后都没有恢复原价
请您点击下面的“选为满意答案”按钮,

1年前 追问

5

田园美 举报

那我再问你一题哈!若关于x的多项式-5乘x的三次方-(2m-1)乘x的二次方+(2-3n)乘x-1不含二次项和一次项,求m、n的值 我劝你把这算式先写在纸上再写答案哈

举报 Babyly

你小看我了. ∵ -5x³-(2m-1)x²+(2-3n)x-1不含二次项和一次项 ∴2m-1=0 2-3n=0 ∴m=0.5 n=2/3