有一根铁丝,第一次用去它的三分之一有三分之一米,第二次用去剩下的四分之一有四分之一米,第三次用去剩下的二分之一又二分之一

有一根铁丝,第一次用去它的三分之一有三分之一米,第二次用去剩下的四分之一有四分之一米,第三次用去剩下的二分之一又二分之一米,最后剩下二分之一米.这根铁丝原来长多少米?
朋克茶水 1年前 已收到3个回答 举报

叶颐龄 幼苗


设铁丝长X米
第一次剩下
X-X*1/3-1/3= (2X-1)/3
第二次剩下
[(2X-1)/3]-[(2X-1)/3*1/4]-1/4=X-1/2
第三次剩下
(X-1)/2*1/2-1/2=(X-1)/4-1/2=(X-3)/4=1/2
X=5


3

各赛区都很强 幼苗


三分之二


1

sandyxing 幼苗


5米


1