1/3又1/3米等于多少米?一根铁丝长5米,第一次用去它的1/3又1/3米,第二次用去余下的1/3.两次共用去多少米?

wzs1206wzs1206 1年前 已收到3个回答 举报

屈人之兵 幼苗


第一次用1/9,剩8/9,二次用了8/27
一共是1/9+8/27=11/27
再乘5
就是55/27,差不多2左右


4

xucheng1214 幼苗


第一次用1/9,剩8/9,二次用了8/27
一共是1/9+8/27=11/27
再乘5
就是55/27,差不多2左右


2

zhuzhu019 幼苗


55/27


0