王芳把一根铁丝截成三段,第一段的长度是总数的60%,第二段占剩下的40%,已知第三段比第二段长4.8米.这根铁丝长多少米

王芳把一根铁丝截成三段,第一段的长度是总数的60%,第二段占剩下的40%,已知第三段比第二段长4.8米.这根铁丝长多少米?
苍鹰展翅 1年前 已收到2个回答 举报

水妖60 幼苗


(1-60%)×40%=16%
40%-16%=24%
24%-16%=8%
4.8÷8%=60(米)


2

prdk 幼苗


60m,
算法,先算第二段和第三段的长度
第三段=(0.6/0.2)*4.8=14.4m
第二段=(0.4/0.2)*4.8=9.6m
第一段=(0.6/0.4)*(14.4+9.6)=36m


0