一根彩带长7米,截成三段,第一段是第二段的十分之九,第二段是第三段的八分之五,这三段彩带个长多少米.

一根彩带长7米,截成三段,第一段是第二段的十分之九,第二段是第三段的八分之五,这三段彩带个长多少米.
将一根彩带剪去八分之五米后,还剩八分之二米.这根彩带原来有多少米?
冷月含笑 1年前 已收到4个回答 举报

蟹无舍 幼苗


原长=5/8+2/8=7/8米


1

迪斯尼明星 幼苗


将一根彩带剪去八分之五米后,还剩八分之二米。这根彩带原来有多少米?
(1-5/8)x=2/8
3/8x=2/8
x=2/8÷3/8
x=2/8×8/3
x=2/3


2

nmgzlj 幼苗


这三段彩带长3.2米。


0

vcxzlj3lkjflkdsa 幼苗


这题我都恶心,几年的啊?


0