一根彩带长1米,截去五分之二,还剩下它的(),如果截去大彩带长五分之二米,还剩下().

一根彩带长1米,截去五分之二,还剩下它的(),如果截去大彩带长五分之二米,还剩下().
一道填空题、想知道它做的过程以及答案、如果知道、我还想要了解一下分数加减法怎么做(简单易懂)
oya1ee8z_z4186 1年前 已收到1个回答 举报

dyykiss 幼苗


ぎ饭团ぅ晶宝,你好:
一根彩带长1米,截去2/5,还剩下它的:
1-2/5=3/5
如果截去的彩带长2/5米,还剩下:
2/5÷2/5-2/5=3/5(米)
分数加减法:
1、同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减.
2、异分母分数相加减,先通分(化成同分母分数),再按同分母分数加减法的计算法则计算.


1