有两根铁丝第一根的长14米,第二根的长35米,现在要把这两根铁丝截成长短-一样的且长度为整米数的铁丝,不,能有利余,最少

有两根铁丝第一根的长14米,第二根的长35米,现在要把这两根铁丝截成长短-一样的且长度为整米数的铁丝,不,能有利余,最少能截成多少段?
圣斗幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

AL2054 幼苗


14=2×7
35=5×7


最大公约数=7


所以:
至少能截成=2+5=7段


3