一根铁丝,第一次用去全长的8分之1,第二次用去66米,第一次用去的和第二次用去的米数的比是5:11...

一根铁丝,第一次用去全长的8分之1,第二次用去66米,第一次用去的和第二次用去的米数的比是5:11...
一根铁丝,第一次用去全长的8分之1,第二次用去66米,第一次用去的和第二次用去的米数的比是5:11.这根铁丝全长多少米?
yctyctyct 1年前 已收到4个回答 举报

5291 幼苗


66/11*5*8
=6*5*8
=30*8
240


6

e0vjsam 幼苗


5/11=x/66
x=30
30/1/8=240米


1

duya 幼苗


先求出第二次用去的百分比:(1/8)/(5/11)=11/40总长=66/(11/40)=240
新年快乐!
F.context('edit-answer',{
  con: '先求出第二次用去的百分比:(1/8)/(5/11)=11/40总长=66/(11/40)...


0

无声的音响 幼苗


240,8分之1是66/11再*5=30,所以原长240,给个好评


0