某商店出售一种商品,有如下三种方案:

某商店出售一种商品,有如下三种方案:
1.先提价10%,再降价10%
2.先降价10%,再提价10%
3.先提价20%,再降价20%
问这三种方案调价结果是否一样?
,如果答得好的话,
我会追加分的
etfrommoon 1年前 已收到1个回答 举报

WWWLM 幼苗


设原价为a
第一种情况:
a(1+0.1)(1-0.1)=0.99a
第二种情况
a(1-0.1)(1+0.1)=0.99a
第三种情况
a(1+0.2)(1-0.2)=0.96a


2