7.某商店出售一种商品,有以下几种调价方案:

7.某商店出售一种商品,有以下几种调价方案:
(1)先提价10%,再降价10%;
(2)先降价10%,再提价10%;
(3)先提价15%,再降价15%;
问:用这三种方案调价的结果是否一样?最后是不是都恢复了原价?
qazWSX987654 1年前 已收到1个回答 举报

姬无花 春芽


1)
(1+10%)*(1-10%)=99%
2)
(1-10%)*(1+10%)=99%
3)
(1+15%)*(1-15%)=97.75%
前两种调价方案结果一样,最后都不是恢复原价.


2