已知两个数的和是12,积等于-133,求这个两个数,(一元二次方程)

linmeimei1 1年前 已收到2个回答 举报

blucechen 春芽


依题意
x+y=12①
xy=-133②
联立①②
解得
x=-7
y=19

x=19
y=-7

1年前 追问

9

linmeimei1 举报

联立过程不懂诶~。。。。。,麻烦说清楚点,谢了

举报 blucechen

由①得 x=12-y③ 把③代入② 得 (12-y)y=-133 y^2-12y-133=0 (y-19)(y+7)=0 解得y=19 或y=-7 所以x=-7 或x=19

天好就要去郊游 幼苗


解:
依题意
x+y=12①
xy=-133②
联立①②
解得
x=-7
y=19

x=19
y=-7


1