已知两根相加等于2.5,相乘等于3,怎样用这两个根组成两个不同的的一元二次方程?

已知两根相加等于2.5,相乘等于3,怎样用这两个根组成两个不同的的一元二次方程?
我只组成了一个,x^2-2.5x+3=0,题目要求组成两个.
冷淡人生 1年前 已收到2个回答 举报

Churb 幼苗


答:
两根之和2.5:x1+x2=2.5=-b/a,b=-2.5a
两根之积3:x1*x2=3=c/a,c=3a
所以:
方程为ax^2+bx+c=ax^2-2.5ax+3a=0
a=1时:x^2-2.5x+3=0
a=2时:2x^2-5x+6=0
.


9

koxxgg 幼苗


同时乘以2,
2x^2-5x+6=0


1