已知关于x的方程x2-(2m+1)x+m2-4=0,如果方程的两个不相等的实数根的平方和等于15,求m的值.

ni13 1年前 已收到1个回答 举报

执着走过 花朵


解题思路:先根据判别式的意义得到m>-[17/4],再根据根与系数的关系得a+b=2m+1,ab=m2-4,然后把a2+b2=15变形得到(a+b)2-2ab=15,所以(2m+1)2-2(m2-4)=15,再解m的一元二次方程,最后确定满足条件的m的值.

根据题意得△=(2m-1)2-4(m2-4)>0,解得m>-[17/4],
设方程的两根为a、b,则a+b=2m+1,ab=m2-4,
∵a2+b2=15,
∴(a+b)2-2ab=15,
∴(2m+1)2-2(m2-4)=15,
整理得m2+2m-3=0,
解得m1=-3,m2=1,
∴m的值为-3或1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


8