已知三角形ABC满足方程x^2-xcosAcosB+2sin(C/2)^2=0的两根之和等于两根之积的一半,则三角形AB

已知三角形ABC满足方程x^2-xcosAcosB+2sin(C/2)^2=0的两根之和等于两根之积的一半,则三角形ABC一定是( )
等腰三角形
cosAcosB=1/2*2sin(C/2)^2
cosAcosB=sin(C/2)^2
cosAcosB=(2-2sinC)/2
2cosAcosB=2-2sin(180度-(A+B))
2cosAcosB=2-2sin(A+B)
2cosAcosB=2-2sinAcosB-2cosAsinB
刀疤辉 1年前 已收到4个回答 举报

嫦娥奔跃 幼苗


cosAcosB=1/2*2sin(C/2)^2
cosAcosB=sin(C/2)^2
cosAcosB=(1-1cosC)/2
2cosAcosB=1-cosC=1+cos(A+B)
2cosAcosB=1+cosAcosB-sinAsinB
cosAcosB+sinAsinB=1
cos(A-B)=1
A-B=0
A=B
证毕


6

远离de爱 幼苗


你从解答的第二行到第三行错了,应该是
cosAcosB=(1-cosC)/2 于是根据诱导公式,有
cosAcosB=(1+cos(180-C))/2
cosAcosB=(1+cos(A+B))/2 化简得:
cosAcosB+sinAsinB=1
cos(A-B)=0
由于A,B是三角形内角,于是得A-B=0,即A=B
是等腰三角...


1

灵灵奇 幼苗


cosAcosB=
cosAcosB=(2-2sinC)/2
你的公式记错了,sin(C/2)^2 =[1-cos(c)]/2
我把步骤从头写一遍
cosAcosB=sin(C/2)^2 =[1-cos(c)]/2
2cosAcosB==1-cosC=1-cos[180度-(A+B)]=1+cos(A+B)=1+cosAcosB-sinAsinB
所以cosAcosB+sinAsinB=1
即cos(A-B)=1
所以A=B
为等腰三角形


1

轻轻一丝风 幼苗


cosAcosB=1/2*2sin(C/2)^2
cosAcosB=sin(C/2)^2
cosAcosB=(1-cosC)/2
2cosAcosB=1-cos(180度-(A+B))
2cosAcosB=1+cos(A+B)
2cosAcosB=1+cosAcosB-sinAsinB
∴cosAcosB+sinAsinB =1
∴cos(A-B)=1
∴A-B=0,或、A-B=2kπ,
只能A=B,k=0
∴a=b


0