已知三角形ABC顶点的坐标为A(0,0),B(1,1),C(4,2),求三角形ABC的外接圆的方程

chenyong21 1年前 已收到1个回答 举报

lingke2005 幼苗


设圆心为O(x,y),AB的中点D,AC的中点为E:
则D的坐标为(1/2,1/2),E的坐标为(2,1),OD┻AB,OE┻AC,
AB的斜率为(1-0)/(1-0)=1,OD的斜率为-1,OD的方程为:
设y=-x+a,代入(1/2,1/2),a=1,方程为y=-x+1;
AC的斜率为(4-0)/(2-0)=2,OE的斜率为-1/2,OE的方程为:
设y=-x/2+b,代入(2,1),b=2,方程为y=-x/2+2;
两方程联立得O点的值:-x+1=-x/2+2,x=-2,y=3;
圆的半径R=OA=Г【(3-0)^2+(-2-0)^2】=Г13
所以圆的方程为:(x+2)^2+(y-3)^2=13


10