已知三角形ABC顶点坐标为A(2,-1),B(4,3),C(3,-2) 求AB中垂线的方程

韵律飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

注个gg来砸人 幼苗


设AB中点M(x0,y0)
x0=(2+4)/2=3
y0=(-1+3)/2=1
M(3,1)
AB斜率:k=(3+1)/(4-2)=2
AB中垂线斜率:-1/2
AB中垂线方程:y-1=-1/2(x-3)
y=-1/2x+5/2


2