已知三角形的顶点坐标A(2,-1) B(-2,-1) C(4,5)点D在BCS上 三角形ABD面积=1/3三角形ABC

已知三角形的顶点坐标A(2,-1) B(-2,-1) C(4,5)点D在BCS上 三角形ABD面积=1/3三角形ABC 则AD长?
linda928 1年前 已收到1个回答 举报

jerry0078 春芽


AB平行于x轴 所以
S三角形ABD=AB*(yD-yA)/2
S三角形ABD=AB*(yC-yA)/2
所以(yD+1)*3=5+1
yD=1
又D在BC上
BC解析式为(y+1)/(x+2)=(5+1)/(4+2)
y=1时 x=0
所以D坐标为(0,1)
AD=根号[(0+2)^2+(1+1)^2]
=4根号2


3