已知三角形ABC,A(-1,0),B(1,0),角ABC=45度,求点C的轨迹方程.

彩虹舞娘 1年前 已收到3个回答 举报

napter 幼苗


我也是高二的
设点c坐标(x,y)
所以:BC所在直线方程为 y = k ( x-1)
即:kx - y - k = 0
又因为:AB所在直线方程为:y=0
AB与BC夹角为:
(0-k)/(1+0*k)的绝对值=tan45=1
所以:k=1 或 k=-1
所以直线方程为:x-y-1=0 或 x+y-1=0
即:C点轨迹方程为:x-y-1=0 或 x+y-1=0


2

ftb2la8 幼苗


定义域呢?
x<1吧


1

樱兰 幼苗


(0-k)/(1+0*k)的绝对值=tan45=1
没看懂啊 呵呵
!!~~


1