某次数学测验共有10题,规定:做对一题得五分,做错一题扣2分,小明10题都做了,但只得了29分,小明做错了几道题?

helene218 1年前 已收到1个回答 举报

qk216 幼苗


3道题.因为5=2=7,一题做错要丢7分,总分50,50-29=21,21÷7=3道


6