已知三角形ABC的顶点A(0,4),B(0,-4),且4(sinB-sinA)=3sinC,则顶点C的轨迹方程

0点619的xx 1年前 已收到2个回答 举报

losdgui 幼苗


显然有:AB=8.∵4(sinB-sinA)=3sinC,∴结合正弦定理,容易得到:4(AC-BC)=3AB=24,∴AC-BC=6.∴由双曲线定义,得:点C的轨迹是以A、B为焦点的双曲线的上支(除双曲线与AB的交点外).∵AB=8,∴2c=8,∴c=4...


2

银月风 幼苗


根据正弦定理,sinB/sinC=b/c,sinA/sinC=a/c,sinB/sinC-sinA/sinC=3/4,
b/c-a/c=3/4,c=|3(b-a)/4|,|c|=4-(-4)=8,c是小写表示|AB|,设C点坐标为(x,y)
b=AC,a=BC,b=√[x^2+(y+4)^2],a=BC=√[x^2+(y-4)^2],
8*3/4=√[x^2+(y+4)^2...


1