已知三角形ABC的顶点为(-1,-1),B(3,2),C(1,4)求BC边的中线的长度

有架雪铁龙 1年前 已收到4个回答 举报

晶儿宝贝 幼苗


A(-1,-1),由中点公式可得BC中点为D(2,3)
由两点间距离公式得:AD²=(-1-2)²+(-1-3)²=25
所以,AD=5
即:BC边的中线的长度为5


2

冰神之女 幼苗


BC中点D﹙2,3﹚ |AD|=√﹙3²+4²﹚=5


2

mywalk 幼苗


BC边中点坐标是
(3+1)/2=2
(2+4)/2=3
所以中线长度是
√[(-1-2)^2+(-1-3)^2]=5


1

mantionkuangkan 幼苗


BC线的中点坐标为D(2,3)
那么|AD|=√{[2-(-1)]^2+[3-(-1)]^2}=5


0