圆锥曲线高二的题已知三角形ABC的顶点B、C在椭圆上(椭圆的实轴在X轴),顶点A是椭圆的一个焦点,且椭圆的另一个焦点在B

圆锥曲线高二的题
已知三角形ABC的顶点B、C在椭圆上(椭圆的实轴在X轴),顶点A是椭圆的一个焦点,且椭圆的另一个焦点在BC边上,则三角形ABC的周长是多少?
特别是怎么求B、C点的纵坐标.或者是有别的方法也行)谢谢
失去了一切 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshw2002 幼苗


此题考察椭圆定义:到两个定点距离之和为定值的动点轨迹.假设BC边经过焦点为F1,顶点A焦点F2上,因为B、C在椭圆上,则ABC周长=AB+BC+CA=F2B+BF1+F1C+CF2=(BF1+F2B)+(F1C+CF2)=2a+2a=4a.


2