已知三角形ABC三顶点的坐标为A(0,-4) B(0,3) ,C(-8,6)则三角形的面积

冰冻的西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

86998534 幼苗


可解得AB=7,我们把AB作为底边,
那么C点的纵坐标就是三角形的高,
所以三角形的高为6
则三角形的面积为(7×6)/2=21
我是正确答案.

1年前 追问

2

冰冻的西瓜 举报

已知P点在x轴上,且PO=5则P点坐标为多少 点P(1,-3)到x轴,y轴,原点的距离是多少 点A(a,b)关于y轴的对称点的坐标是多少

举报 86998534

已知P点在x轴上,且PO=5则P点坐标为(5,0)或(-5,0)
点P(1,-3)到x轴距离为3,到y轴距离为1,到原点的距离是√10
点A(a,b)关于y轴的对称点的坐标是(-a,b)

枫荷 幼苗


|AB|=7
AB上的高CH=8
面积=1/2*7*8=28已知P点在x轴上,且PO=5则P点坐标为多少 点P(1,-3)到x轴,y轴,原点的距离是多少 点A(a,b)关于y轴的对称点的坐标是多少P点坐标为(5,0)或(-5,0)
P(1,-3)到x轴距离为3, 到y轴距离为1, 到原点距离为√10.
A(a,b)关于y轴对称的点为(-a, b)...


0