已知三角形ABC三顶点为A(0,0)B(4,8),C(6,-4)。点M在线段AB上,且|AM|=3|MB|,点P在线段A

已知三角形ABC三顶点为A(0,0)B(4,8),C(6,-4)。点M在线段AB上,且|AM|=3|MB|,点P在线段AC上,三角形APM的面积是三角形ABC面积的一半,求点P坐标,在线等,谢谢啊
changchunteng 1年前 已收到2个回答 举报

e朵梨花压海棠 幼苗


作高用相似可知P在AC靠近C的三等分点上
即AP=2/3AC
所以P(4,-8/3)


0

可爱多-草莓味 幼苗


连结CM,则SΔAMC/SΔABC=3/4, 欲使三角形APM的面积是三角形ABC面积的一半∴SΔAPM/SΔPMC=2/1 ∴AP/PC=2/1=2=λ ∴XP=[0+2*6]/[1+2]=4; YP=[0+2(-4)]/[1+2]=-8/3 ∴P点坐标=(4,-8/3)


0