已知A(x1,y1)B(x2,y2)是椭圆C:x^2/9+y^2/4=1上不同的两个点,O为坐标原点 1.若向量OA+α

已知A(x1,y1)B(x2,y2)是椭圆C:x^2/9+y^2/4=1上不同的两个点,O为坐标原点 1.若向量OA+α向量OB=0
1.若向量OA+α向量OB=0,P是椭圆上不同于A、B的点.求证.α=1.并且k(ap)*k(bp)等于一个常数
2.若k(ab)=2/3,求AB重点M的轨迹方程.
lisibo 1年前 已收到2个回答 举报

19810821 幼苗


1、向量OA+α向量OB=0,则A、O、B三点共线,x1、y1和x2、y2关于原点对称,x2=-x1,y2=-y2,
x1+α(-x1)=0,
∴α=1,
设P(x0,y0),直线PA斜率为k1,k1=(y1-y0)/(x1-x0),
直线PB斜率为k2=(-y1-y0)/(-x1-x0)=(y1+y0)/(x1+x0),
k1*k2=(y1^2-y0^2)/(x1^2-x0^2),
因A、P都在椭圆上,则满足方程解,
x1^2/9+y1^2/4=1,(1)
x0^2/9+y0^2/4=1,(2),
(1)-(2)式,4/9+(y1^2-y0^2)/(x1^2-y0^2)=0,
(y1^2-y0^2)/(x1^2-y0^2)=-4/9,
∴k1*k2=-4/9,是常数.
2、k(ab)是指AB的斜率吗?
因A、O、B三点共线,O就是AB的中点,M的轨迹就是原点O,

1年前 追问

2

lisibo 举报

是两道问题。A、O、B三点不共线的。

举报 19810821

同1方法一样,x1^2/9+y1^2/4=1,(1) x2^2/9+y2^2/4=1,(2), (1)-(2)式, 4/9+[(y1-y2)/(x1-x2)]*[{(y1+y2)/2]/[(x1+x2)/2]}=0,(3) AB斜率k=2/3,k=(y1-y2)/(x1-x2)=2/3, 设M(x0,y0),x0=(x1+x2)/2,y0=(x1+x2), 代入(3)式, 4/9+(2/3)*y0/x0=0, y0=-2x0/3, 用x、y 替换x0、y0, ∴AB中点轨迹方程为:y=-2x/3.

su27baby 幼苗


1、明显OA+αOB=0说明OA和OB共线,而O为原点,A、B是椭圆上不同的两点,那么OA、OB只能关于原点对称了,α=1也就自然出来了,至于你后面的不知道你说的K是什么意思,不好回答。


1