已知A(X1,Y1),B(X2,Y2),C(X3,Y3),求AB垂直BC的式子,AB垂直BC的式子,和斜率Kab.都用向

已知A(X1,Y1),B(X2,Y2),C(X3,Y3),求AB垂直BC的式子,AB垂直BC的式子,和斜率Kab.都用向量表示.
求AB垂直BC的式子(用向量,式子中用他们的坐标,就是向量AB*向量BC=0)
求AB垂直BC的式子(用向量,式子中用他们的坐标)
草莓小小小肥 1年前 已收到1个回答 举报

老rr 幼苗


AB=(x2-x1 ,y2-y1),BC=(x3-x2 ,y3-y2),
因为 AB丄BC ,所以 AB*BC=0 ,
即 (x2-x1)*(x3-x2)+(y2-y1)*(y3-y2)=0 .


6