一根绳子长29米、我己经剪下7根一样长的、每根长2.6米.余下的剪成每根1.8米长的.还可以剪多少根?

yy1987521 1年前 已收到3个回答 举报

银荡 幼苗


设还可以剪x根
1.8x+7×2.6=29
1.8x+18.2=29
1.8x=10.8
解得,x=6


10

人老钱少tt跑 幼苗



设x根。
7x2.6+1.8x=29
18.2+1.8x=29
1.8x=10.8
x=6
答:6根。


1

爱磊磊的小女孩 幼苗


29-7/2.6#@*1.8


1