一根红长绳2.6米一根白绳长1.8米做一个同样的蝴蝶结红绳剩下的是白绳子的2倍红白绳各用去多少

xn3psd 1年前 已收到4个回答 举报

馋嘴阿布 幼苗


设各用去了x米
(2.6-x)=2(1.8-x)
2.6-x=3.6-2x
2x-x=3.6-2.6
x=1
答; 各用去了1米


10

zz志航 幼苗


1m


1

超级破坏神1 幼苗


1米


0

mengfeifei 幼苗


红绳和白绳都用去一米


0