有红黄蓝绿四跟彩带,红的一跟比黄的一跟长2/5米,蓝的一根比绿的一根1/10米,比红的一根短3/4米.问哪种颜色的彩带最

有红黄蓝绿四跟彩带,红的一跟比黄的一跟长2/5米,蓝的一根比绿的一根1/10米,比红的一根短3/4米.问哪种颜色的彩带最长?哪种颜色的彩带最短?二者相差多少米?
小毛驴的昨天 1年前 已收到1个回答 举报

AntionBai 幼苗


设黄的一根长X米,则红的一根长X+2/5米,蓝的一根长X-7/20米,绿的一根长X-9/20米
所以红的一根最长,绿的一根最短,两者相差17/20米蓝的一根比红的一根短4分之3米,所以蓝的一根长X+2/5-/4=X-7/20米
蓝的一根比绿的一根长10分之1米,所以绿的一根长X-7/20-1/10=X-9/20米
两者相差(X+2/5)-(X-9/20)=17/20米


9