概率题:一个盒子里有红黄蓝绿四个球,甲乙丙丁按此顺序先后从盒子里摸走一个球,不放回.

概率题:一个盒子里有红黄蓝绿四个球,甲乙丙丁按此顺序先后从盒子里摸走一个球,不放回.
一个盒子里有红黄蓝绿四个球,甲乙丙丁按此顺序先后从盒子里摸走一个球,不放回.那么四个人摸每个球的概率一样么?
fyy1979 1年前 已收到5个回答 举报

碧海_清天 春芽


一样的 跟抽签的原理是一个样子的

1年前 追问

2

fyy1979 举报

为什么呢?能具体解释下么

举报 碧海_清天

例如我们拿红球来算 显然,对第一个人来说,他从4个中任抽一个,红球的概率是P1=1/4 对于第2个人,他红球的概率是P2=A 3 1/A 4 2=1/4 通过类似的分析,可知第三个人红球的概率为P3=A 3 2/A 4 3=1/4 然后从n张中抽一张,第i个人中的概率为 Pi=A i-1 n-1/A i n=1/n

fyy1979 举报

分先后顺序,取走不放回

举报 碧海_清天

是分先后顺序的呀 第二个抽中红球的情况是在第一个人没抽中的前提下的1/3 * 3/4 =1/4 的

fyy1979 举报

那如果抽完了还打开看了不会影响概率么?

hicny 幼苗


一样
显然,对第一个人来说,他从4个中任抽一个,红球的概率是P1=1/4
对于第2个人,他红球的概率是P2=A 3 1/A 4 2=1/4
通过类似的分析,可知第三个人红球的概率为P3=A 3 2/A 4 3=1/4
然后从n张中抽一张,第i个人中的概率为
Pi=A i-1 n-1/A i n=1/n


1

cfhyjuy 幼苗


不一样。


0

beauty_cn 幼苗


一样,你可以用树图法画一下


0

dxh0414 幼苗


以红球为例:
甲先摸,摸到红球的概率是1/4
甲摸后乙接着摸,摸到红球的概率是1/4*0/3+(1-1/4)*1/3=1/4
甲乙摸后丙接着摸,摸到红球的概率是(1/4+1/4)*0/2+(1-1/4-1/4)*1/2=1/4
甲乙丙摸后丁接着摸,摸到红球的概率是(1/4+1/4+1/4)*0+(1-1/4-1/4-1/4)*1=1/4
所以,四个人摸每个球...


0