将红黄蓝绿紫五个小球放入红黄蓝绿紫五个盒子中,每个盒子放入一个球且与盒子颜色不同色,有多少不同放法

声毅 1年前 已收到2个回答 举报

锦书难托相思无凭 幼苗


本题直接做比较麻烦,可以用排除法
所有的放法有A(5,5)=120种,
①恰有5个球与盒子同色的有1种,
②恰有4个球与盒子同色的没有,
③恰有3个球与盒子同色的有C(5,3)类,
每一类,先选3个球与盒子同色,其他两球和盒子不同色,就一种
共有C(5,3)*1=10种,
④恰有2个球与盒子同色的有C(5,2)类,
每一类,先选2个球与盒子同色,其他三球和盒子不同色,
比如剩下三种颜色为红黄蓝
列举如下:
(1)红盒子:黄球,蓝盒子,红球,黄盒子,蓝球
(2)红盒子:蓝球,蓝盒子,黄球,黄盒子,红球
共有 C(5,2)*2=10种
⑤恰有1个球与盒子同色的有C(5,1)类,
每一类,先选1个球与盒子同色,其他四球和盒子不同色,
比如剩下三种颜色为红黄蓝绿
列举如下
盒子 红 黄 蓝 绿
(1) 球 黄 红 绿 蓝
(2) 球 黄 蓝 绿 红
(3) 球 黄 绿 红 蓝
(7) 球 绿 蓝 黄 红
(8) 球 绿 蓝 红 黄
(9) 球 绿 红 黄 蓝
共有 C(5,1)*9=45
∴ 满足题意的放法有120-1-10-10-45=54种

1年前 追问

1

声毅 举报

这是个奥赛题,楼上分析非常好,但答案是44种。我用树形图也试了,的确是44种。 我不会分析你的错误在哪里,可能就在3个对的和2个球是对的这个地方出了差错吧

举报 锦书难托相思无凭

抱歉,答案确实54个, 如果是竞赛这个是贝努利错放信笺问题, 有公式的,n=5 总数为5!*(1-1/1!+1/2!-1/3!+1/4!-1/5!) =120*(1-1/1!+1/2-1/6+1/24-1/20) =120-120+60-20+5-1 =40+4 =44 上面的分析改正如下(****)处原来写错了,是20,不是10 解答: 本题直接做比较麻烦,可以用排除法 所有的放法有A(5,5)=120种, ①恰有5个球与盒子同色的有1种, ②恰有4个球与盒子同色的没有, ③恰有3个球与盒子同色的有C(5,3)类, 每一类,先选3个球与盒子同色,其他两球和盒子不同色,就一种 共有C(5,3)*1=10种, ④恰有2个球与盒子同色的有C(5,2)类, 每一类,先选2个球与盒子同色,其他三球和盒子不同色, 比如剩下三种颜色为红黄蓝 列举如下: (1)红盒子:黄球,蓝盒子,红球, 黄盒子,蓝球 (2)红盒子:蓝球,蓝盒子,黄球, 黄盒子,红球 共有 C(5,2)*2=20种 (****此处原来错了) ⑤恰有1个球与盒子同色的有C(5,1)类, 每一类,先选1个球与盒子同色,其他四球和盒子不同色, 比如剩下三种颜色为红黄蓝绿 列举如下 盒子 红 黄 蓝 绿 (1) 球 黄 红 绿 蓝 (2) 球 黄 蓝 绿 红 (3) 球 黄 绿 红 蓝 ===== (4) 球 蓝 绿 红 黄 (5) 球 蓝 绿 黄 红 (6) 球 蓝 红 绿 黄 ===== (7) 球 绿 蓝 黄 红 (8) 球 绿 蓝 红 黄 (9) 球 绿 红 黄 蓝 共有 C(5,1)*9=45 ∴ 满足题意的放法有120-1-20-10-45=44种

husky 幼苗


有10种方法我想要知道过程,如何推理得到的盒子 红 黄 蓝 绿 (1) 球 黄 红 绿 蓝 (2) 球 黄 蓝 绿 红 (3) 球 黄 绿 红 蓝 ===== (4) 球 蓝 绿 红 ...


0