2013山西公务员行测:69.某次抽奖活动在三个箱子中均放有红,黄,绿,蓝,紫,橙,白,黑8种颜色的球各一个,奖励规则如

2013山西公务员行测:
69.某次抽奖活动在三个箱子中均放有红,黄,绿,蓝,紫,橙,白,黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑,白除外)的得三等奖.那么不中奖的概率为?
漂在上海的草 1年前 已收到5个回答 举报

as7093 幼苗


3×2×(7×7)=294 结果是294/512,对不对

1年前 追问

10

漂在上海的草 举报

我得出的也是这个答案,但我得出的294/512是 中奖的概率 ,而且我比你的算法复杂得多,您的3×2×(7×7)可以解释一下么?

nianhudebama 幼苗


哇,好难。无时间去计算啊!不中奖的概率就是1-全红球-一个绿球-两个绿球-三个绿球-三个均为彩球的几率。1-1/8*8*8-1/8*7/8*7/8-1/8*1/8*7/8-1/8*1/8*1/8-3/4*3/4*3/4=1-274/512=238/512.不知道对不对,捂脸!首先,取一个绿球时是不是得涉及到从箱子中取球的问题,即给1/8*7/8*7/8
乘以C(3,1)。取两个绿球时同样也...


2

好运福来 果实


很明显,只有全摸到黑白球,才不会得奖
因此不中奖的概率等于1/4*1/4*1/4=1/64您的回答也是错的。你以一种居高临下的姿态来看问题,是不是觉得你很牛B啊对不起,是您先不尊重我的问题的,“很明显”您太自信了。我既然会问说明我仔细思考过,也有一个答案只是跟标准答案不一样,所以才来请教。...


1

sshuqi 幼苗


其实行测考的就是脑子的灵敏,简单一想,既是概率,肯定有不中奖的情况,直接看选项,75%——100%,答案就出来了,只用5秒!过来人解答。


0

飞羊尘土 幼苗


您好,中公教育为您服务。
具体可以咨询一下中公教育的老师!
行测用来测试应试者与拟任职位相关的知识、技能和能力,是考查应试者从事公务员工作所必须具备的一般潜能的一种职业能力测试。 行政能力测试是国家公务员考试公共笔试的一门,也是其中难度较大的一项。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。...


0