想知道几个单位的换算1盎司=?克 1克拉=?克 1加仑=?升 1英寸=?米 1磅=?克1海里=?1市里=?1西西=?毫升

mazeliang 1年前 已收到1个回答 举报

钉铛喵喵 幼苗


面 积
1平方公里(km2)=100公顷(ha)=247.1英亩(acre)=0.386平方英里(mile2)
1平方米(m2)=10.764平方英尺(ft2)
1平方英寸(in2)=6.452平方厘米(cm2)
1公顷(ha)=10000平方米(m2)=2.471英亩(acre)
1英亩(acre)=0.4047公顷(ha)=4.047×10-3平方公里(km2)=4047平方米(m2)
1英亩(acre)=0.4047公顷(ha)=4.047×10-3平方公里(km2)=4047平方米(m2)
1平方英尺(ft2)=0.093平方米(m2)
1平方米(m2)=10.764平方英尺(ft2)
1平方码(yd2)=0.8361平方米(m2)
1平方英里(mile2)=2.590平方公里(km2)
体 积 换 算
1美吉耳(gi)=0.118升(1) 1美品脱(pt)=0.473升(1)
1美夸脱(qt)=0.946升(1) 1美加仑(gal)=3.785升(1)
1桶(bbl)=0.159立方米(m3)=42美加仑(gal) 1英亩·英尺=1234立方米(m3)
1立方英寸(in3)=16.3871立方厘米(cm3) 1英加仑(gal)=4.546升(1)
10亿立方英尺(bcf)=2831.7万立方米(m3) 1万亿立方英尺(tcf)=283.17亿立方米(m3)
1百万立方英尺(MMcf)=2.8317万立方米(m3) 1千立方英尺(mcf)=28.317立方米(m3)
1立方英尺(ft3)=0.0283立方米(m3)=28.317升(liter)
1立方米(m3)=1000升(liter)=35.315立方英尺(ft3)=6.29桶(bbl)
长 度 换 算
1千米(km)=0.621英里(mile) 1米(m)=3.281英尺(ft)=1.094码(yd)
1厘米(cm)=0.394英寸(in) 1英寸(in)=2.54厘米(cm)
1海里(n mile)=1.852千米(km) 1英寻(fm)=1.829(m)
1码(yd)=3英尺(ft) 1杆(rad)=16.5英尺(ft)
1英里(mile)=1.609千米(km) 1英尺(ft)=12英寸(in)
1英里(mile)=5280英尺(ft) 1海里(n mile)=1.1516英里(mile)
质 量 换 算
1长吨(long ton)=1.016吨(t) 1千克(kg)=2.205磅(lb)
1磅(lb)=0.454千克(kg)[常衡] 1盎司(oz)=28.350克(g)
1短吨(sh.ton)=0.907吨(t)=2000磅(lb)
1吨(t)=1000千克(kg)=2205磅(lb)=1.102短吨(sh.ton)=0.984长吨(long ton)
密 度 换 算
1磅/英尺3(lb/ft3)=16.02千克/米3(kg/m3)
API度=141.5/15.5℃时的比重-131.5
1磅/英加仑(lb/gal)=99.776千克/米3(kg/m3)
1波美密度(B)=140/15.5℃时的比重-130
1磅/英寸3(lb/in3)=27679.9千克/米3(kg/m3)
1磅/美加仑(lb/gal)=119.826千克/米3(kg/m3)
1磅/(石油)桶(lb/bbl)=2.853千克/米3(kg/m3)
1千克/米3(kg/m3)=0.001克/厘米3(g/cm3)=0.0624磅/英尺3(lb/ft3)
运 动 粘 度 换 算
1斯(St)=10-4米2/秒(m2/s)=1厘米2/秒(cm2/s)
1英尺2/秒(ft2/s)=9.29030×10-2米2/秒(m2/s)
1厘斯(cSt)=10-6米2/秒(m2/s)=1毫米2/秒(mm2/s)
动 力 粘 度 换 算
动力粘度 1泊(P)=0.1帕·秒(Pa·s) 1厘泊(cP)=10-3帕·秒(Pa·s)
1磅力秒/英尺2(lbf·s/ft2)=47.8803帕·秒(Pa·s)
1千克力秒/米2(kgf·s、m2)=9.80665帕·秒(Pa·s)
力 换 算
1牛顿(N)=0.225磅力(lbf)=0.102千克力(kgf)
1千克力(kgf)=9.81牛(N)
1磅力(lbf)=4.45牛顿(N) 1达因(dyn)=10-5牛顿(N)
温 度 换 算
K=5/9(°F+459.67) K=℃+273.15
n℃=(5/9·n+32) °F n°F=[(n-32)×5/9]℃
1°F=5/9℃(温度差)
压 力 换 算
压力 1巴(bar)=105帕(Pa) 1达因/厘米2(dyn/cm2)=0.1帕(Pa)
1托(Torr)=133.322帕(Pa) 1毫米汞柱(mmHg)=133.322帕(Pa)
1毫米水柱(mmH2O)=9.80665帕(Pa) 1工程大气压=98.0665千帕(kPa)
1千帕(kPa)=0.145磅力/英寸2(psi)=0.0102千克力/厘米2(kgf/cm2) =0.0098大气压(atm)
1磅力/英寸2(psi)=6.895千帕(kPa)=0.0703千克力/厘米2(kg/cm2)=0.0689巴(bar)
=0.068大气压(atm)
1物理大气压(atm)=101.325千帕(kPa)=14.696磅/英寸2(psi)=1.0333巴(bar)
传 热 系 数 换 算
1千卡/米2·时(kcal/m2·h)=1.16279瓦/米2(w/m2)
1千卡/(米2·时·℃)〔1kcal/(m2·h·℃)〕=1.16279瓦/(米2·开尔文)〔w/(m2·K)〕
1英热单位/(英尺2·时·°F)〔Btu/(ft2·h·°F)〕=5.67826瓦/(米2·开尔文)〔(w/m2·K)〕
1米2·时·℃/千卡(m2·h·℃/kcal)=0.86000米2·开尔文/瓦(m2·K/W)
热 导 率 换 算
1千卡(米·时·℃)〔kcal/(m·h·℃)〕=1.16279瓦/(米·开尔文)〔W/(m·K)〕
1英热单位/(英尺·时·°F)〔But/(ft·h·°F) =1.7303瓦/(米·开尔文)〔W/(m·K)〕
比 容 热 换 算
1千卡/(千克·℃)〔kcal/(kg·℃)〕=1英热单位/(磅·°F)〔Btu/(lb·°F)〕
=4186.8焦耳/(千克·开尔文)〔J/(kg·K)〕
热 功 换 算
1卡(cal)=4.1868焦耳(J) 1大卡=4186.75焦耳(J)
1千克力米(kgf·m)=9.80665焦耳(J)
1英热单位(Btu)=1055.06焦耳(J)
1千瓦小时(kW·h)=3.6×106焦耳(J)
1英尺磅力(ft·lbf)=1.35582焦耳(J)
1米制马力小时(hp·h)=2.64779×106焦耳(J)
1英马力小时(UKHp·h)=2.68452×106焦耳
1焦耳=0.10204千克·米
=2.778×10-7千瓦·小时
=3.777×10-7公制马力小时
=3.723×10-7英制马力小时
=2.389×10-4千卡
=9.48×10-4英热单位
功 率 换 算
1英热单位/时(Btu/h)=0.293071瓦(W)
1千克力·米/秒(kgf·m/s)=9.80665瓦(w)
1卡/秒(cal/s)=4.1868瓦(W) 1米制马力(hp)=735.499瓦(W)
速 度 换 算
1英里/时(mile/h)=0.44704米/秒(m/s)
1英尺/秒(ft/s)=0.3048米/秒(m/s)
渗 透 率 换 算
1达西=1000毫达西 1平方厘米(cm2)=9.81×107达西
地 温 梯 度 换 算
1°F/100英尺=1.8℃/100米(℃/m)
1℃/公里=2.9°F/英里(°F/mile)=0.055°F/100英尺(°F/ft)
油 气 产 量 换 算
1桶(bbl)=0.14吨(t)(原油,全球平均)
1万亿立方英尺/日(tcfd) =283.2亿立方米/日(m3/d)=10.336万亿立方米/年(m3/a)
10亿立方英尺/日(bcfd)=0.2832亿立方米/日(m3/d) =103.36亿立方米/年(m3/a)
1百万立方英尺/日(MMcfd)=2.832万立方米/日(m3/d)=1033.55万立方米/年(m3/a)
1千立方英尺/日(Mcfd)=28.32立方米/日(m3/d)=1.0336万立米/年(m3/a)
1桶/日(bpd)=50吨/年(t/a)(原油,全球平均)
1吨(t)=7.3桶(bbl)(原油,全球平均)
气 油 比 换 算
1立方英尺/桶(cuft/bbl)=0.2067立方米/吨(m3/t)
热 值 换 算
1桶原油=5.8×106英热单位(Btu)
1吨煤=2.406×107英热单位(Btu)
1立方米湿气=3.909×104英热单位(Btu)
1千瓦小时水电=1.0235×104英热(Btu)
1立方米干气=3.577×104英热单位(Btu) (以上为1990年美国平均热值)
(资料来源:美国国家标准局)
热 当 量 换 算
1桶原油=5800立方英尺天然气(按平均热值计算)
1立方米天然气=1.3300千克标准煤
1千克原油=1.4286千克标准煤
http://www.***.com.cn/%BE%C3%BA%E3%C6%DA%BB%F5%BB%B6%D3%AD%C4%FA.htm
http://futures.cofco.com.cn/convert/hsgjkj.htm
http://futures.cofco.com.cn/convert/hsgjkj.htm


2