石油价格多少美金一桶.想问的是:一桶是多少升?当初是以什么单位来换算的?

風中狼吻 1年前 已收到1个回答 举报

0xinxin0 幼苗


现在原油价格是39美元/桶 1桶(bbl)=42加仑(美制)=159升(l)=0.159立方米(m3)
一吨(t)=7.35桶(bbl)(全球平均)=1174升
1桶(bbl)=0.137吨(t)=137公斤(kg)(全球平均)
原油比重由0.8到1.0公斤/升,所以一桶石油的重量也不尽相同.大约在128-142公斤之间.
1升(l)=0.246加仑(Gal).
1公斤=0.3055加仑(美)/0.2545加仑(英)
石油体积与重量单位的换算方法:
一吨油相当的桶数=1/p * 6.29桶(油)(p为原油密度)
将6.29除以密度(p)即为求1吨油等于多少桶油的换算系数公式.此换算系数的大小与油品的密度大小有关,且互为倒数关系,如:大庆原油密度为0.8602,胜利101油库原油密度为0.9082,可分别得:
大庆原油换算系数=6.29/0.8602=7.31 ,胜利原油换算系数=6.29/0.9082=6.93
对石油产品得计算方法也是一样.如某种汽油的密度为0.739,计算结果:1吨汽油等于8.51桶;某种柴油的密度为0.86,计算结果1吨柴油等于7.31桶.


10