我想问你个问题 某文具店有一种彩色笔,每支0.8元,每盒(10支)价格7.2元,买10盒还可按每

我想问你个问题 某文具店有一种彩色笔,每支0.8元,每盒(10支)价格7.2元,买10盒还可按每
某文具店有一种彩色笔,每支0.8元,每盒(10支)价格7.2元,买10盒还可按每盒7元付款.问:(1)七年一班有45人,每人需1支,该班生活委员去集体购买,至少要付多少钱?
用一元一次方程解
(2)七年级一班集体购买,每人1支,按优惠付款145.6元,问七年一班共有多少学生?
用一元一次方程解
我急用
爱情的苦果 1年前 已收到1个回答 举报

wuwu2003 春芽

共回答了15个问题采纳率:86.7% 举报

(1).七年一班有45人,每人需1支,则要45支.
每盒(10支)价格7.2元,那么要4盒+5支.
一区要:4*7.2+5*0.8=28.8+4=32.8
(2)
按优惠付款145.6元.
买10盒还可按每盒7元付款
7*20=140
所以买了20盒,20*10=200人
5.6/0.8=7(另外买了7支.7个人)
所以一共有200+7=207人
这个题目不好用一元一次方程.(要用高斯方程求)

1年前

2
可能相似的问题
Copyright © 2023 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com