某商场在七月初七举行抽奖促销活动,要求一男一女参加抽奖,抽奖规则是:从装有3个白球和2个红球的箱子中每次随机地摸出一个球

某商场在七月初七举行抽奖促销活动,要求一男一女参加抽奖,抽奖规则是:从装有3个白球和2个红球的箱子中每次随机地摸出一个球,记下颜色后放回.若1人摸出一个红球得奖金10元,1人摸出2个红球得奖金50元.规定:一对男女中男的摸一次,女的摸二次.令ξ表示两人所得奖金总额.
(1)求ξ的分布列;
(2)求ξ的数学期望.
janeywong2001 1年前 已收到1个回答 举报

潜水蜉蝣 幼苗


(1)由题意可得奖金总额ξ的所有取值为:0、10、20、5、60,所有的摸球方法共有5×5×5=125种,
且ξ取每一个值的概率分别为 P(ξ=0)=

C 13
•C 13
•C 13
125 =
27
125 ,P(ξ=10)=

C 12 ×3×3+(3
×C 12 ×3)×2
125 =
54
125 ,
P(ξ=20)=

(C 12
×C 12 ×3)×2
125 =
24
125 ,P(ξ=50)=
3
×C 12
×C 12
125 =
12
125 ,P(ξ=60)=
2
×C 12
×C 12
125 =
8
125 ,
故ξ的分布列为:


ξ 0 10 20 50 60

P
27
125
54
125
24
125
12
125
8
125 (2)ξ的数学期望Eξ=0×
27
125 +10×
54
125 +20×
24
125 50×
12
125 +60×
8
125 =
2100
125 =
84
5 .


1