两个城市之间的路程为405千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市出发,相向而行,客车每小时行了44千米,4小时后相遇,

两个城市之间的路程为405千米,一辆客车和一辆货车同时从这两个城市出发,相向而行,客车每小时行了44千米,4小时后相遇,请问货车每小时行多少千米?
我爱大飞 1年前 已收到6个回答 举报

琼秋 幼苗


(405 - 44*4)÷ 4 = 57.25 (千米/小时)


5

哦啪啦_兔 幼苗


货车每小时x千米
44*4+x*4=405
x=57.25


2

gg浪李 幼苗


解:设货车每小时行x千米
则 4x+176=405
x =57.25
答 货车每小时行57.25千米


2

139005 幼苗


44*4=176千米 405-176=229千米 229除以4=57.25千米每小时


2

馨哆哆 幼苗


(405-44×4)÷4=(405-176)÷4=229÷4=57.25千米。
答:货车每小时行57.25千米。
验算:(44+57.25)×4=101.25×4=405千米。


0

松鼠搅汤 幼苗


(405-44*4)/4=57.25(km)


0