关于两地之间路程的应用题一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求

关于两地之间路程的应用题
一架飞机在两个城市之间飞行,风速为24千米/时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求两个城市之间的飞行路程?
duxuewu 1年前 已收到3个回答 举报

赵赵0929 幼苗


顺风与逆风飞行速度差是24*2=48千米/时
顺分到达时多走的路程是48*17/6=136千米
逆风速度是136/(3-17/6)=816千米/时
总路程是816*3=2448千米


1

laizq 幼苗


24千米/小时=400米/分 2小时50分170分 3小时=180分 设飞机速度为v米/分,列式(v+400)*170=(v-400)*180解得v=1400米/分.则路程s=(14000-400)*180=2408000米=2408千米


2

david8304 幼苗


设飞机时速为X千米/小时,
17/6*(X+24)=3*(X-24)
解得X=840
则3*(840-24)=2448
答:飞机时速为840千米/时,两城市间距离为2448千米


2