一架飞机在两个城市之间飞行,若风速为24km/h,则顺风飞行需要2又6分之5h,逆风飞行需要3h,求这两个城市之间的路程

一架飞机在两个城市之间飞行,若风速为24km/h,则顺风飞行需要2又6分之5h,逆风飞行需要3h,求这两个城市之间的路程.
yushan1230 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃失控 幼苗


飞机的航速=(24×2.8+3×24)÷(3-2.8)=696千米
两城之间的航程=(696-24)×3=2016千米
设飞机的航速为X千米
2.8×(X+24)=3×(X-24)
2.8X+67.2=3X-72
0.2X=139.2
X=696
两城之间的航程=(696-24)×3=2016千米


8