一架飞机飞行在2个城市之间,风速24km/h,顺风飞2.8h,逆风飞3h.求求两个城市之间的路程和飞机的飞行速度

一架飞机飞行在2个城市之间,风速24km/h,顺风飞2.8h,逆风飞3h.求求两个城市之间的路程和飞机的飞行速度
设路程为x
哗啦哗啦1028 1年前 已收到3个回答 举报

sg晓枫 花朵


设路程为x
x÷2.8-24=x÷3+24
5x/14-24=x/3+24
5x/14-x/3=24+24
x/42=48
x=2016
飞机速度=2016÷3+24=696千米/小时


7

47nh 春芽


x/2.8-24=x/3+24
x=2016km
v=2016/2.8-24=2016/3+24=696km/h


0

manman2001 幼苗


城市之间的路程为2016,飞机速度696km/h
设飞速为X,路程为Y,方程组
(x+24)*2.8=y
(x-24)*3=y


0