有红黄蓝绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米

有红黄蓝绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米
请说出为什么,我要掌握住这个知识点,
牵着鼠标来散步 1年前 已收到3个回答 举报

gaoyier 幼苗


两种情况:第二种情况比第一种情况难,但更常见,你这题是第一种
第一种情况:
A比B长x分之y米,记做A=B+y/x
A比B短x分之y米,记做A=B-y/x
因此有这样的关系
红=黄+2/5 红比黄长2/5
蓝=绿+1/10 蓝比绿长1/10
蓝=红-3/4 红比蓝比3/4
所以红最长
因为3/4>2/5
所以黄比蓝长
因此绿最短
红=蓝+3/4=绿+1/10+3/4=绿+2/20+15/20=绿+17/20
因此,最长的红比最短的绿长了17/20米
第二种情况是:
A比B长x分之y,记做A=B(1+y/x)
A比B短x分之y,记做A=B(1-y/x)
因此有这样的关系
红=黄(1+2/5)=黄7/5
蓝=绿(1+1/10)=绿11/10
蓝=红(1-3/4)=红1/4
设黄=1
则红=7/5
蓝=7/20
绿=蓝10/11=7/22
因为7/5>1>7/20>7/22
所以红最长,黄次之,蓝再次之,绿最短


4

xiaolou88 幼苗


绿色彩带最短,红色彩带最长,两者相差0.85米


0

蜗牛蜗牛 幼苗


zszzz


0