有红黄蓝绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米

有红黄蓝绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米
那种最长,那种最短,最长比最短差几米
sydanny 1年前 已收到3个回答 举报

summer_set 幼苗


由题意,可得以下的关系:
红= 黄+2/5 蓝=绿+1/10 蓝=红-3/4
那么:蓝 = 绿+0.1
红 = 蓝+0.75 = 绿+0.85
黄 = 红-0.4 = 绿+0.45
由上可见,最短的是“绿”,最长的是“红”,“红”比“绿”长0.85米.


7

思雷 幼苗


ca 2mi


2

lzx315 幼苗


由题意,可得以下的关系:
红= 黄+2/5 蓝=绿+1/10 蓝=红-3/4
那么:蓝 = 绿+0.1
红 = 蓝+0.75 = 绿+0.85
黄 = 红-0.4 = 绿+0.45
由上可见,最短的是“绿”,最长的是“红”,“红”比“绿”长0.85米。


1