一根铁丝长5分之16米,若用这根铁丝围成一个正方体,正方体的面积有多大?

布满风霜的脸 1年前 已收到2个回答 举报

293770 幼苗


面积?貌似有点表意不清
正方体总共有12条棱 每条棱长4/15m
表面积s=6*(4/15)^2=32/45m^2
体积v=(4/15)^3=64/1875m^2


2

醉听风语 幼苗


关于铁丝为成物体的问题 注意一点 :铁丝长是物体棱长总和
因此 每条棱长 5分之16 ÷12= 15分之4 (米)
占地面积 15分之4×15分之4=225分之16 平方米
表面积 15分之4 ×15分之4×6 = 75分之32 平方米

不知道你问的是哪个面积 我都写了 ...


1