一根铁丝长4分之3米,用去4分之1,还剩多少米,如果用去4分之1米,还剩下多少米

dhwyue1 1年前 已收到3个回答 举报

喜而 幼苗


一根铁丝长3/4米,用去1/4,还剩多少米:3/4×(1-1/4)=3/8(米)
如果用去1/4米还剩:3/4-1/4=1/2(米)


9

visnuwang 幼苗


用去4分之1,还剩下长是:(3/4) - (3/4)*(1/4)=9/16=0.5625(米)
用去4分之1米,还剩下长是:3/4 - 1/4=2/4=0.5(米)


1

8586545 幼苗


用去4分之一还剩0.5625米 用去4分之1米还剩0.5米 望采纳


1