一根铁丝长2米,第一次用去十二分之五,第二次用去八分之七,还剩多少米没用?

百草的芬芳 1年前 已收到3个回答 举报

幻望 幼苗


因为12分之5+8分之7>1
所以
本题有误
除非:
一根铁丝长2米,第一次用去十二分之五米,第二次用去八分之七米,还剩多少米没用?
2-12分之5-8分之7
=24分之48-24分之10-24分之21
=24分之17(米)


10

路涵 幼苗


2*12分之7*八分之一=48分之7


2

旗木灵儿 幼苗


2×(1-5/12)(1-7/8)
=2×7/12×1/8
=7/48
一根铁丝长2米,第一次用去十二分之五,第二次用去【剩下的???】八分之七,
还剩多少米没用?


1